当前位置: 小升初网 > 数学基础 > 正文

小升初数学归一问题解题思路和方法(附例题)

2021-03-18 21:54:55  来源: 小升初网     阅读次数:
字号:

归一问题.jpg

  【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。

  【数量关系】总量÷份数=1份数量;1份数量×所占份数=所求几份的数量;另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

  【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

  例1. 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

  解:买1支铅笔多少钱?

  0.6÷5=0.12(元)

  买16支铅笔需要多少钱?

  0.12×16=1.92(元)

  列成综合算式

  0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

  答:需要1.92元。

  例2. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?

  解:1台拖拉机1天耕地多少公顷?

  90÷3÷3=10(公顷)

  5台拖拉机6天耕地多少公顷?

  10×5×6=300(公顷)

  列成综合算式

  90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)

  答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

  例3. 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?

  解:1辆汽车1次能运多少吨钢材?

  100÷5÷4=5(吨)

  7辆汽车1次能运多少吨钢材?

  5×7=35(吨)

  105吨钢材7辆汽车需要运几次?

  105÷35=3(次)

  列成综合算式

  105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

  答:需要运3次。